Ildephonse Stocquart : un artiste belge renommé
Ildephonse Stocquart est un artiste belge du 19ème siècle, né en 1819 et décédé en 1889. Il est surtout connu pour ses peintures de paysages, de scènes rurales et de la vie quotidienne en Belgique à l'époque. Stocquart a exposé ses œuvres dans plusieurs galeries en Belgique et en France et a participé à de nombreuses ventes aux enchères publiques.
Prix des œuvres d'Ildephonse Stocquart
Les œuvres d'Ildephonse Stocquart ont été vendues à des prix variables lors des enchères publiques. Les résultats de ces enchères sont disponibles sur plusieurs sites, tels que Invaluable.com et Artprice.com. Les prix peuvent varier considérablement en fonction de la taille de la peinture, de la technique utilisée et de l'état de l'œuvre.
Par exemple, une peinture de Stocquart intitulée "Paysage aux vache et poules" a été vendue aux enchères pour 1 200 euros sur Picclick.fr. Une autre peinture intitulée "Stocquart I., a wooded view with figures and animals" a été vendue pour 1380 euros sur Invaluable.com. Les prix peuvent être plus ou moins élevés selon les cas.
Biographie d'Ildephonse Stocquart
La biographie d'Ildephonse Stocquart est disponible sur différents sites, notamment Invaluable.com et Artnet.com. Selon ces sources, Stocquart est né en Belgique en 1819 et a commencé sa carrière artistique comme peintre de fresques. Il s'est ensuite tourné vers la peinture de paysages, un genre qui est devenu sa spécialité.
Stocquart a participé à plusieurs expositions en Belgique et en France et a remporté plusieurs prix pour ses œuvres. Il a également été membre de la Société des Aquarellistes Belges et de la Société Royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il était considéré comme l'un des meilleurs peintres de paysages de son époque.
Les œuvres d'Ildephonse Stocquart
Les œuvres d'Ildephonse Stocquart sont principalement des paysages et des scènes de la vie rurale en Belgique. Il utilisait souvent des couleurs vives et contrastées pour créer des effets de lumière et d'ombre dans ses peintures. Stocquart utilisait également différentes techniques pour ajouter de la texture et de la profondeur à ses peintures.
Les œuvres d'Ildephonse Stocquart sont disponibles dans différentes galeries, notamment sur Invaluable.com et Artnet.com. Les œuvres d'art peuvent être achetées directement auprès des galeries ou lors des ventes aux enchères publiques.
Ildephonse Stocquart est un artiste belge renommé du 19ème siècle, connu pour son talent à peindre des paysages et des scènes de la vie rurale en Belgique. Ses œuvres ont été vendues à des prix variables lors des ventes aux enchères publiques et sont disponibles dans différentes galeries. La biographie et les informations sur les œuvres d'Ildephonse Stocquart sont disponibles sur plusieurs sites.
Ildephonse Stocquart Art Value Price Guide - Invaluable.com
www.invaluable.com/artist/s...Ildephonse Stocquart Biography & Info - Invaluable.com
www.invaluable.com/artist/s...Ildephonse Stocquart - Artnet
www.artnet.com/artists/ilde...Ildephonse Stocquart - Artnet
www.artnet.fr/artists/ildep...Ildephonse STOCQUART (1819-1889) - Artprice
drouot.com/l/16035620-ildep...ildephonse stocquart (1819-1889) - Drouot.com
drouot.com/l/17298584-ildep...STOCQUART Ildephonse (1819-1899) peintre, Enchères
L'histoire de la maison de ventes aux enchères Ildephonse Stocquart remonte à 1922. La maison de ventes, située à Bruxelles, a été fondée par Ildephonse Stocquart. En tant qu'experts en antiquités, la maison de ventes aux enchères Ildephonse Stocquart est connue dans le monde entier pour son expertise et sa qualité de service.
Ildephonse Stocquart est le premier à offrir des ventes aux enchères aux collectionneurs, tout en offrant un aperçu des produits de grandes maisons de ventes aux enchères telles que Christie's et Sotheby's. Ils proposent des enchères pour une variété d'objets, allant des œuvres d'art anciennes aux antiquités. Ils sont également spécialisés dans les objets de collection de valeur, y compris les timbres anciens, les armes et les objets d'art.
Ildephonse Stocquart offre des enchères en ligne et hors ligne, ainsi que des services de conseil spécialisé. Leurs expertises en matière de ventes aux enchères sont prisées et sont appréciées par les collectionneurs du monde entier. La maison de ventes Ildephonse Stocquart est connue pour ses enchères efficaces et sa grande qualité de service.
Un parfum de nostalgie et de luxe flotte à travers leurs enchères. Avec leur riche histoire, Ildephonse Stocquart est le plus ancien et le plus réputé pour les enchères en Belgique.